В фестивале «Мелиховская весна» 2023 примут участие 20 театров

24 марта 2023, 12:00
Валерия Стенина
В фестивале «Мелиховская весна» 2023 примут участие 20 театров
Международный театральный фестиваль пройдет с 19 по 28 мая на территории музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово».

Фестиваль «Мелиховская весна», который в 23-й раз пройдет в подмосковной усадьбе писателя Антона Павловича Чехова, объявил программу. В афише этого года представлены театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Воркуты, Нижнего Новгорода, Севастополя, Владимира, Перми, Вологды и других городов. У фестиваля в этом году появится новая сценическая площадка и новый худрук — им стал художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский. Об этом рассказали в администрации городского округа Чехов.

Всего в ежегодном Международном театральном фестивале «Мелиховская весна» примут участие 20 театров. Его организует музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.

Гостей «Мелиховской весны» в этом году ждет новая открытая сцена с увеличенным крытым зрительным залом. Она расположится в самом сердце чеховской усадьбы — на поляне «Крыжовник» — и примет половину всех фестивальных мероприятий. Также спектакли пройдут в мелиховской Театральной избе и на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра.

2023 год — год сотрудничества и перекрестных дат для музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» и МХТ имени А.П. Чехова. Их связывает много общего. Поэтому открытие «Мелиховской весны» в этом году будет особенным.

Впервые в Мелихове МХТ имени А. П. Чехова представит свой проект «Ландшафтный театр», который создан с целью выйти за пределы привычного сценического пространства. Вдохновителем проекта стал художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова, а с 2023 года и художественный руководитель фестиваля «Мелиховская весна» Константин Хабенский. «Ландшафтный театр» — это короткие спектакли на открытом воздухе, создаваемые театром специально для определенной локации. В этот раз такую постановку готовят непосредственно для усадьбы «Мелихово». Также МХТ даст финальный залп фестиваля — покажет свой спектакль «Моя жизнь» по одноименному произведению А.П. Чехова.

Каждый год в рамках фестиваля проходит специальная программа, посвященная еще одному автору. В этот раз в спецпрограмме «Чехов +» будут представлены спектакли по произведениям А.Н. Островского, чей 200-летний юбилей отмечается в этом году.

Специальным мероприятием фестиваля станет показ 23 мая спектакля «Медведь. Чехов. Предложение» по произведениям А.П. Чехова на жестовом языке. Его представят неслышащие студенты выпускного курса театрального факультета Российской Государственной специализированной Академии искусств из Москвы.

24 мая состоится ставший традиционным вечер памяти Олега Ефремова, в котором примут участие студенты Высшей школы сценических искусств Константина Райкина. А 27 мая гостей мелиховской усадьбы ждет концертная программа в исполнении известного пианиста Алексея Гориболя, посвященная юбилейным датам двух композиторов — Исаака Шварца и Сергея Рахманинова.

Чехов