Инклюзивный спектакль «Голубое и зеленое» покажут в Московском Губернском театре в апреле

20 февраля 2024, 10:10
Анастасия Толокевич
Инклюзивный спектакль «Голубое и зеленое» покажут в Московском Губернском театре в апреле
Спектакль станет четвертой премьерой сезона Губернского театра. Его уникальность в том, что вместе с артистами театра на сцену выйдут и актеры с инвалидностью Центра «Инклюзион». Они представят трогательную историю о первой любви в постановке молодого режиссера Ксении Кошкиной. Показы пройдут 25 и 26 апреля на сцене Московском Губернском театре. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

Спектакль «Голубое и зеленое» создан по рассказу Юрия Казакова, лауреата премии Данте, блестящего новеллиста и сценариста. Это трогательная, полная мягкого юмора романтическая история о первой любви молодого московского парня Алёши и девушки Лили – о любви, которая навечно оставляет след в жизни каждого. И хотя иногда этот след оказывается глубоким шрамом, именно благодаря ей, первой любви, по-настоящему рождается человек.

Эта постановка – совместный проект Московского Губернского театра и Центра творческих проектов «Инклюзион» при участии Благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Родившись из эскиза в инклюзивной театральной лаборатории «Внимание.Театр», прошедшей осенью 2023 года, спектакль «Голубое и зеленое» получил свое воплощение на сцене МГТ.

В постановке задействованы актеры труппы Московского Губернского театра и актеры с инвалидностью. Этот проект показывает, что, независимо от пола, возраста, особенностей здоровья и прочих различий между нами, все мы способны любить и одаривать этот мир своей любовью. А значит, все мы равны.

Режиссер спектакля Ксения Кошкина отметила, что это история не столько про любовь к мужчине или женщине, сколько про любовь как движущую силу, которая заставляет жить.

«Этот спектакль – история рождения и становления взрослого человека через обретение и потерю. Из этого состоит вся наша жизнь», – добавила Кошкина.

Художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков отметил, что тема этого спектакля близка каждому.

«История первой любви и первой потери остается с нами на всю жизнь и формирует нас как личность», – рассказал Безруков.

Спектакль покажут 25 и 26 апреля на малой сцене Московского Губернского театра. Начало – в 19:00. Билеты можно купить на сайте.