История Гжельской и Жостовской росписи выходит в приложении в формате виртуальной реальности

4 июля 2023, 11:00
Юлия Мириманова
В июле 2023 года Международное информационное агентство «Россия сегодня» совместно с Ассоциацией «Организация народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив выпускает приложение в формате виртуальной реальности «Игра ремесел. VR-погружение в мир народных промыслов».

Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Подмосковья.

Проект нацелен на популяризацию народных художественных промыслов среди молодежи. Сюжет приложения включает историю яркой и самобытной Гжельской росписи керамических изделий, которая зародилась в селе Гжель Раменского городского округа Московской области, и Жостовской росписи металлических (жестяных) подносов, которая зародилась в деревне Жостово городского округа Мытищи Московской области.

Просветительский проект «Игра ремесел. VR-погружение в мир народных промыслов» разрабатывался совместно с одними из лучших и именитых художников страны.

Консультантом проекта по истории и узорам гжельской росписи выступила директор ООО «Гжельская мануфактура», заслуженный художник РФ, участник многих российских и международных выставок, член творческого союза художников декоративно-прикладного искусства Татьяна Сивова. Консультантом проекта по истории и узорам Жостовской росписи выступил главный художник ООО «Жостовская фабрика декоративной росписи» Михаил Лебедев.