Объявлены победители XIII Международного конкурса чтецких работ им. А.П. Чехова

30 января 2023, 14:00
Валерия Стенина
Объявлены победители XIII Международного конкурса чтецких работ им. А.П. Чехова
Торжественная церемония награждения состоялась 29 января.

В день рождения великого писателя А. П. Чехова объявили победителей XIII Международного конкурса чтецких работ, который носит его имя. Об этом рассказали в администрации городского округа Чехов.

Тема тринадцатого конкурса — «Чехов и Островский», поэтому на музейной сцене звучали произведения двух классиков русской литературы. Открывая гала-концерт победителей, генеральный директор музея Анастасия Журавлева сказала: «Тринадцать лет в Мелихове ежегодно проходит международный чтецкий конкурс, в котором за все это время приняли участие более 500 артистов. Художественное слово, озвученное и оживленное мастерами художественного чтения, находит отклик слушателей. С каждым годом конкурс собирает в зале все большее количество зрителей, готовых в течение нескольких часов оценивать выступления участников, сопереживать им, радоваться удачам».

Соревновались в непростом виде исполнительского мастерства 35 молодых профессиональных артистов и студентов ведущих театральных вузов России, Белоруссии, Казахстана и Латвии. Из них жюри конкурса выбрало следующих победителей:

Дипломанты:

1. Михаил Коноваленков, Театральный институт им. Бориса Щукина, г. Москва, А.П. Чехов «Степь»;
  2. Вероника Юшкевич, Белорусский государственный университет культуры и искусства, А.П. Чехов, «Белолобый»;
  3. Гулина Алиева, Казанское театральное училище, Республика Татарстан, А.П. Чехов, «Из дневника одной девицы»;
  4. Дарья Медведева, Тульский областной колледж культуры и искусств, А.Н. Островский, монолог Вышневской из пьесы «Доходное место»;
  5. Софья Кулишина, Алтайский государственный институт культуры, А.П. Чехов, «Володя большой и Володя маленький»;
  6. Василиса Сунарчина, Екатеринбургский государственный театральный институт, А.П. Чехов «Тина»;
  7. Дмитрий Асташевич, Театр «У Никитских ворот», г. Москва, А.П. Чехов, «… из дневника помощника бухгалтера»;
  8. Екатерина Анисимова, Екатеринбургский государственный театральный институт, А.П. Чехов, «В потемках»;
  9. Кристина Бочкарева, Высшее Театральное училище им. М.С. Щепкина, А.Н. Островский «Гроза», монолог Катерины.

Лауреаты III степени:

1. Мария Денкова, Театральный институт им. Бориса Щукина, г. Москва, А.П. Чехов, «Бабье царство»;
  2. Регина Пустовойтова, Латвия, А.П. Чехов «Княгиня»;
  3. Егор Титов, Театр кукол «Бродячая собачка», г. Санкт-Петербург, А.П. Чехов, «Грешник из Толедо».

Лауреаты II степени:

1. Наталья Штурбина, Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова, г. Москва, А.П. Чехов «Два скандала»;
  2. Дамир Мадиев, Казахская национальная академия искусств им. Т.К. Жургенова, Казахстан, А.П.Чехов «Дядя Ваня».

Лауреат I степени: 1. Юрий Антонов, Екатеринбургский государственный театральный институт, А.П. Чехов «Студент».

Чехов