К 650-летнему юбилею Вереи выпустят почтовую марку

4 марта 2021, 11:53
Марина Черняк
Церковь Константина и Елены в Верее
Церковь Константина и Елены в Верее
Официальную церемонию гашения уникальной марки проведут в начале августа.

К 650-летнему юбилею самого маленького подмосковного города — Вереи — выпустят специальную почтовую марку. С такой инициативой выступил Комитет по туризму Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Торжественную церемонию гашения марки проведут в начале августа, в рамках праздничных мероприятий, которые пройдут в Верее. Отправить открытку или письмо с юбилейной маркой можно будет в почтовом отделении города. Почтовые марки также разойдутся по всей стране, рассказывая об истории Вереи. 

Дизайн марки пока еще не определен. Местные жители хотели бы видеть на ней самого известного человека Вереи — генерала Дорохова, под руководством которого в 1812 году здесь была разбита французская армия.

Но у дизайнеров есть и другие идеи. Например, о Верее вспоминают в связи с легендами об Алатырь-камне, дарующем бессмертие. Кроме того, в городе сохранилась уникальная архитектура XVIII-XIX веков. А еще на местной фабрике шились знаменитые джинсы «Верея». Кстати, такие хранятся в коллекции известного британского рок-музыканта Дэвида Боуи. 

Наро-Фоминск