К 80-летию Великой Победы в музее «Новый Иерусалим» откроются две экспозиции

К 80-летию Великой Победы в музее «Новый Иерусалим» откроются две экспозиции
24 апреля Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим» представит сразу две экспозиции, посвященные Победе в Великой Отечественной войне: «Музей. Опаленные страницы» и «Война. Победа. Память». Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Фотодокументальный проект «Музей. Опаленные страницы» рассказывает о том, что пришлось пережить музею, находившемуся тогда в помещениях Ново-Иерусалимского монастыря, в годы Великой Отечественной войны. Выставка организована в формате фотопрезентации. Посетители увидят копии документов и фотографий из фондов музея, копии фотографий и документально-изобразительных материалов, которые раскрывают факты о спасенных и погибших коллекциях, о музейщиках, совершивших настоящий подвиг ради спасения экспонатов, и об Истре, сожженной фашистами дотла и восстановленной из пепла.

На выставке «Война. Победа. Память» представят около 100 предметов плакатного и декоративно-прикладного искусства из собрания музея «Новый Иерусалим», созданных до, во время и после войны. Плакаты, предметы скульптуры, изделия из фарфора, образцы лаковой миниатюры показывают подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, его героизм и мужество в борьбе с фашизмом, веру в Победу.

Обе экспозиции будут интересны всем, для кого важно знать и сохранять историческую правду о Великой Отечественной войне.

Ознакомиться с более подробной информацией о выставках и купить билеты можно на сайте музея.

Место: Истра