Коломну, Зарайск, Егорьевск и другие города Подмосковья включат в «Большое Золотое кольцо» России

4 июня 2021, 11:13
Марина Черняк
На ПМЭФ Ростуризм подписал соглашение о сотрудничестве по развитию межрегионального проекта «Большое Золотое кольцо» с девятью областями, в том числе с Подмосковьем
На ПМЭФ Ростуризм подписал соглашение о сотрудничестве по развитию межрегионального проекта «Большое Золотое кольцо» с девятью областями, в том числе с Подмосковьем
Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) 3 июня.

Коломна, Зарайск, Егорьевск, Воскресенск, Руза, Волоколамск, Подольск, Кашира и Сергиев Посад  войдут в состав «Большого Золотого кольца». 3 июня на ПМЭФ Ростуризм подписал соглашение о сотрудничестве с девятью областями, в том числе и с Московской. Об этом сообщает «360».

Полномочный представитель президента России Игорь Щеголев отметил, что включение этих подмосковных городов в «Большое Золотое кольцо» не только поспособствует развитию внутреннего туризма, но и будет сопровождаться благоустройством, повышением качества жизни, развитием конкуренции и созданием новых рабочих мест.

Коломна и Зарайск — очень живописные города Подмосковья. Туристы едут туда посмотреть старинные здания, два древних кремля, уникальную археологическую коллекцию и попробовать пастилу, приготовленную по старинным рецептам.

В Сергиевом Посаде расположен самый известный объект ЮНЕСКО в Московской области — Троице-Сергиева Лавра, а также усадьба Абрамцево, где гостили и работали выдающиеся литераторы, живописцы, скульпторы, в том числе Николай Гоголь, Василий Поленов, Виктор Васнецов, Илья Репин, Валентин Серов, Михаил Врубель.

В Волоколамске находятся прекрасно сохранившийся архитектурный ансамбль кремля и памятник Героям-панфиловцам прошлого века, а в Рузе — недавно открывшийся музейный комплекс «Зоя», который  рассказывает историю жизни и подвига юной партизанки Зои Космодемьянской. Воскресенск славится старинными усадьбами, церквями и монастырями.

Подробнее почитать об этих городах можно по ссылке.