Комитет по туризму Московской области будет проводить аттестацию гидов в регионе

28 апреля 2021, 12:16
Юлия Мириманова
Комитет по туризму Московской области будет проводить аттестацию гидов в регионе
20 апреля 2021 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников». Закон вступает в силу 1 июля 2022 года.

Согласно новому закону, Комитет по туризму Подмосковья будет осуществлять контроль за деятельностью компаний, которые оказывают услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Для проведения аттестации будет создана специальная комиссия.

«Мы считаем, что проблема подтверждения квалификации экскурсоводов назрела давно. По нашим данным для того, чтобы пройти аттестацию кандидатам будет необходимо иметь среднее профессиональное или высшее образование, можно иметь дополнительное профессиональное образование в соответствующей сфере. Также соискатели аттестата должны соответствовать специальным требованиями к экскурсоводам, установленным Правительством РФ. В случае, если подразумевается работа с иностранными туристами, кандидат должен свободно владеть иностранным языком, необходимым при осуществлении профессиональной деятельности», – сказал исполняющий обязанности министра Правительства Московской области по туризму Алексей Шимко.

Информация об аттестованных экскурсоводах, гидах-переводчиках и инструкторах-проводниках должна вноситься в единый федеральный реестр, ведение которого будет осуществлять Ростуризм.

«Такие меры однозначно будут способствовать созданию транспарентного и контролируемого рынка оказания экскурсионных услуг в нашем регионе. Экскурсии по Подмосковью должны быть познавательными и безопасными для туристов и отдыхающих», - добавил Алексей Шимко.

Для аттестации экскурсоводов, работающих на национальных туристских маршрутах или туристских маршрутах, проходящих по территориям двух и более субъектов России, в комиссию должны быть включены представители этих регионов.

 

На настоящий момент через территорию Московской области проходит один национальный туристский маршрут – «Государева дорога», включающий в себя достопримечательности четырех регионов и проходящий вдоль исторического тракта из Москвы в Санкт-Петербург.