Комитет по туризму Подмосковья назвал самые популярные храмы и монастыри региона

29 июля 2021, 13:10
Юлия Мириманова
Комитет по туризму Подмосковья назвал самые популярные храмы и монастыри региона
На территории Московской области расположены десятки монастырей и сотни храмов – многие из них были построены много веков назад и являются объектами культурного наследия. Туристы со всей России приезжают в Подмосковье, чтобы посетить их. Комитет по туризму региона назвал самые популярные из них.

Самым любимым местом у туристов оказалась Троице-Сергиева лавра – это обитель с богатой историей. Троицкий собор называют жемчужиной монастыря – иконостас для него создал Андрей Рублев и его ученики. В этом храме хранятся мощи основателя обители, преподобного Сергия Радонежского.

Воскресенский Новоиерусалимский монастырь в Истре второй по популярности среди туристов. Он был основан в XVII веке патриархом Никоном, который решил создать под Москвой свою собственную Палестину. Ради этого поменяли ландшафт местности и заменили названия на библейские – так в Истре появились Сион, Фавор, Иордан и даже Гефсиманский сад.

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в городском округе Подольск – еще одна точка притяжения туристов. Храм поражает своей необычной архитектурой и внутренним убранством.

На четвертом по популярности месте – Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде. Ученик Сергия Радонежского монах Савва основал его в 1398 году. На протяжении нескольких веков он был любимым местом богомолья русских царей.

Закрывает пятерку Высоцкий мужской монастырь в Серпухове – еще одна обитель, основанная Сергием Радонежским. В монастыре находится икона Божией Матери «Неупиваемая чаша» – среди верующих она считается чудотворной и исцеляющей болезни, в том числе алкоголизм и наркоманию.