Конная дружина проекта «Александрова дорога» прошлась через Волоколамск

26 июля 2022, 17:19
Ирина Годикова
Конная дружина проекта «Александрова дорога» прошлась через Волоколамск
Маршрут похода «Александрова дорога», который приурочен к 780-летию легендарного Ледового побоища, прошел через Волоколамск. Этот самый древний город Подмосковья стоит на пути к Чудскому озеру и хранит богатую историю.

О том, как все прошло, рассказали в администрации Волоколамского округа. Реконструкторы, одетые в обмундирование воинов эпохи Александра Невского, прибыли специально ко Дню города. В самый разгар праздника конница из 20 всадников торжественно прошлась по старинным улицам мимо заинтригованных горожан, которые встречали колонну шумными ликованием.


Участники фестиваля проследовали к Волоколамскому кремлю, где разбили лагерь. Гости с интересом разглядывали различные боевые орудия и обмундирование, некоторым даже посчастливилось примерить кольчугу и шлем. Дети узнавали эти доспехи и говорили, что точно такие же они видели в мультфильмах о русских богатырях.

Спустя несколько часов всадники начали соревнования по ловкости и умению держаться в седле. Под этническую музыку и голос комментатора дружинники на лету срубали с кольев кочаны капусты.

Для гостей подготовили интересную программу. На концерте сыграл виртуозный гармонист Святослав Шершуков, выступил балет «Фестиваль» и знаменитый баритон шоу «Голос» Евгений Кунгуров. Всю мощь русского фольклора раскрыли народные коллективы. Два дня провели реконструкторы фестиваля в Волоколамске, а после этого конная дружина двинулась дальше – в деревню Самолва Псковской области.

Проект «Александрова дорога» в 2022 году пройдет по территориям шести регионов страны. Конники отметятся в Москве и Подмосковье, в Ярославской, Тверской, Новгородской и Псковской областях. Общая длина маршрута дружинников составит 1 300 километров.

Волоколамск