Космонавт с МКС примет участие в обсуждении рождественских стихов Иосифа Бродского

26 января 2021, 17:33
Юлия Мириманова
Космонавт с МКС примет участие в обсуждении рождественских стихов Иосифа Бродского
Московская губернская универсальная библиотека 29 января проведет литературную гостиную – второе мероприятие цикла «Слово и космос». Встреча будет посвящена рождественскому циклу стихов Иосифа Бродского.

Ведущей мероприятия выступит доктор филологических наук Эльмира Афанасьева. К разговору также подключится космонавт Сергей Рыжиков, который сейчас находится на МКС, известные филологи и литературоведы.

Посмотреть мероприятие можно будет на YouTube-платформах самой библиотеки, Роскосмоса и Института Пушкина. В рамках мероприятия также будет проведен конкурс, в котором могут принять участие все желающие – для этого нужно придумать и отправить интересный вопрос по заявленной теме гостиной. Подробности о мероприятии и конкурсе можно узнать здесь.

Иосиф Бродский – выдающийся русский поэт, переводчик, драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе. Поэт скончался 28 января 1996 года в США. Цикл рождественских стихов Бродского включает в себя 21 стихотворение (по другой версии 23) – все они написаны в разные годы в канун Рождества.