Лекция «Константин Маковский. Портрет Александры Панаевой-Карцовой» пройдет в Клину

19 марта 2024, 13:16
Анастасия Толокевич
Лекция «Константин Маковский. Портрет Александры Панаевой-Карцовой» пройдет в Клину
Музей-заповедник П.И. Чайковского приглашает на лекцию о творчестве К. Маковского и его портрете известной оперной певицы А. Панаевой-Карцовой. Она пройдет 24 марта. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Лекция состоится в рамках выставки «Константин Маковский. Портрет Александры Панаевой-Карцовой», которая проходит в музее с 19 февраля по 4 мая, и познакомит публику с теми, с кем Чайковский общался, сотрудничал, кто оставил заметный след в его биографии.

Александра Валериановна Панаева-Карцова – артистка оперы, выступавшая под сценическим псевдонимом Сандра, а также камерная певица сопрано и педагог. Ее талантом восхищались Достоевский, Золя, братья Рубинштейны, Тургенев, Флобер. Поэт Алексей Апухтин посвятил ей стихотворение «К поэзии». Современники отмечали «чарующий» тембр голоса и сценическое мастерство певицы, а также редкой красоты внешность, называя ее «лучезарной красавицей с искристо-синими глазами».

Портрет Панаевой-Карцовой для цикла «выставок одного портрета» выбран не случайно: Певица была большой поклонницей творчества Чайковского, первой исполнительницей многих его романсов, а также партии Татьяны из оперы «Евгений Онегин» в музыкальном салоне в Санкт-Петербурге. Вскоре на премьере оперы «Евгений Онегин» в Малом театре в Москве Панаева-Карцова познакомилась с самим композитором. С тех пор их стали связывать крепкие дружеские отношения. А в 1884 году они породнились: певица вышла замуж за двоюродного племянника Петра Ильича.

Портрет певицы, возглавляющий выставку, написал Константин Маковский. Панаева-Карцова познакомилась с ним через свою близкую подругу, жену художника Юлию Леткову, которая также обладала прекрасным голосом – подруги часто общались и вместе пели.

Помимо портрета певицы, в экспозицию вошли фотографии Панаевой-Карцовой, ее письма к Чайковскому и его племяннику Ю.Л. Давыдову, фотографии, акварельный портрет певицы в роли Татьяны художника Э.О. Визеля и авторская копия ее воспоминаний о П.И. Чайковском.

Лекция пройдет 24 марта в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского по адресу: Клин, улица Чайковского, 48. Начало – в 14:00.

Дополнительная информация – на сайте или по телефонам +7 (496) 242-10-50, +7 (915) 110-43-38.

Клин