Лекции, мастер-классы и интеллектуальные игры пройдут в рамках акции «Библионочь» в Подмосковье

23 апреля 2021, 12:06
Марина Черняк
Лекции, мастер-классы и интеллектуальные игры пройдут в рамках акции «Библионочь» в Подмосковье
24 апреля библиотеки Московской области примут в ней участие.

Подмосковные библиотеки присоединятся к X Всероссийской акции «Библионочь», которая посвящена 60-летию со дня полета в космос Юрия Гагарина. Всего пройдет более 1200 онлайн- и офлайн-мероприятий: лекции, беседы с авторами, мастер-классы, интеллектуальные игры, розыгрыши призов, книжные лотереи, концерты, флешмобы, выставки, интерактивные программы, кино- и мультсеансы и многое другое. Об этом сообщается на официальном сайте подмосковного Минкульта.

В 15:00 в библиотеках области состоится трансляция беседы с автором книги «Космос. Плеяда первых», доктором технических наук Тамарой Волыновой. Она расскажет гостям, как создавался первый отряд космонавтов и как готовили к полету Гагарина.

Кроме того, мероприятия в рамках акции пройдут в Ступине, Балашихе, Долгопрудном, Чехове, Талдомском и других городских округах.

Гостям ступинской Центральной городской библиотеки 24 апреля с 19:00 до 22:00 представится возможность отправиться в космическую одиссею и открыть в себе удивительные интеллектуальные и творческие способности на батлах и мастер-классах.

В программе «Библионочи» в Балашихе — театральные постановки, квесты, конкурсы, викторины, громкие чтения и виртуальные путешествия к звездам, а также исторический экскурс, который напомнит о героических подвигах Юрия Гагарина и Александра Невского.

Программы в других городских округах смотрите по ссылке.

«Библионочь» в этом году пройдет в юбилейный десятый раз. Тема акции — «Через книги к звездам». В ней участвуют библиотеки, книжные магазины, музеи и культурные центры со всей России. Присоединиться бесплатно в онлайн-формате можно по ссылке.