Летний фестиваль керамики «ГЖЕЛЬФЕСТ» пройдет в селе Речицы 2 июля

22 июня 2022, 16:10
Юлия Мириманова
Летний фестиваль керамики «ГЖЕЛЬФЕСТ» пройдет в селе Речицы 2 июля
Летний фестиваль керамики «ГЖЕЛЬФЕСТ» состоится 2 июля 2022 года в селе Речицы Раменского городского округа. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

Гости фестиваля смогут посетить экскурсии в «Доме Салтыкова» и по улице Художника, презентации музеев-мастерских «Гжельское Море», «Семейная мастерская Каштановых», «Артель» мастерской Тарыгиных. Желающие могут принять участие в мастер-классах по гончарному мастерству и по росписи фарфора.

Кроме того, Раменский историко-художественный музей представит творческую инсталляцию, а Детская школа искусств «Гжель» – выставку работ своих учеников. Также в этот день будет работать маркет, где гости смогут приобрести красивую керамику для себя и в подарок. А еще посетители мероприятия попробуют гжельский тандыр, примут участие в чаепитии из настоящего самовара.

Фестиваль пройдет с 12:00 до 20:00 по адресу: с. Речицы, ул. Художника, д. 1В, МВЦ «Дом Салтыкова». Организатором мероприятия выступает Союз гжельских мастеров при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.

Гжель – народный художественный промысел, который зародился в Подмосковье много лет назад. Уникальная фарфоровая посуда, расписанная в ручную синими узорами, до сих пор создается по старинным технологиям на нескольких предприятиях региона.

Раменское