«Лето. Музыка. Музей». На пресс-конференции рассказали, каким будет фестиваль в Истре

6 июля 2022, 11:27
Мария Мурашова
«Лето. Музыка. Музей». На пресс-конференции рассказали, каким будет фестиваль в Истре
Пятый по счету фестиваль «Лето. Музыка. Музей» пройдет у стен Государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим» с 14 по 17 июля. На открытии выступит оркестр под управлением артиста с мировым именем Александра Рудина. Все четыре дня концерты будут идти под открытым небом и в камерном зале музея. В заключительный день выступит солистка Большого театра России Анна Аглатова (сопрано). Ожидается, что на мероприятиях побывает не менее трех тысяч зрителей, и среди них будут как жители Подмосковья, так и гости из других регионов.

Программа этого года базируется на творчестве композитора Александра Скрябина, ведь в 2022 году отмечается 150 лет со дня его рождения. Он первым придумал визуализировать мелодию с помощью света и цвета, мечтал изобрести такую форму, которая объединяла бы музыку, танец, пение, живопись и архитектуру. Как раз это организаторы стараются сделать на фестивале «Лето. Музыка. Музей».

Событие проведут в Истре уже в пятый раз. Здесь выступят начинающие музыканты, а также известные исполнители. Молодые пианисты, артисты с именем, скрипачи и оркестры – фестиваль претендует стать главным музыкальным академическим open-air страны. Будут сыграны как хорошо известные произведения, так и настоящие раритеты: сочинения Скрябина для струнного оркестра, которые не так широко известны, как его поэмы или фортепианные опусы. Ориентиром здесь будет глубокая, интересная и сложная музыка, которая притянет настоящих ценителей. Это уникальное мероприятие, не имеющее аналогов в Подмосковье.

Помимо музыки, для гостей будут доступны экспозиции музея «Новый Иерусалим». Например, совсем недавно здесь открылась выставка советского искусства, на которой представлено более 70 работ. Проект показывает все многообразие существующих тенденций в искусстве шестидесятников. Мастера тех лет создавали образы, лишенные украшательства и лакировки действительности. Герои их полотен написаны в скупой цветовой гамме, это люди тяжелого труда и непростой судьбы. Многие из этих картин впервые выставляются на всеобщее обозрение, так что посмотреть будет на что.

В течение четырех дней жители Подмосковья смогут одновременно наслаждаться красотой архитектуры, хорошей музыкой, яркими спецэффектами, танцами – все, о чем когда-то мечтал Скрябин. По замыслу организаторов, фестиваль выведет регион на новый культурный уровень, подавая пример хорошего вкуса всем окружающим.

Истра