Лидеры творческих проектов со всей России соберутся на форуме «Сфера» в Подмосковье

Мероприятие состоится 20 февраля в Черноголовке.

Руководители творческих проектов, креативных индустрий и учреждений культуры из разных городов России приедут на форум «Сфера», который пройдет в арт-пространстве «ВОСХОД» в Черноголовке. Об этом сообщили в Комитете по туризму Московской области.

Участники форума поговорят о создании новых арт-пространств для молодежи, обменяются опытом и обсудят проблемы, с которыми приходится сталкиваться при реализации подобных проектов. В конце мероприятия будет организован круглый стол.

«ВОСХОД» — первое в Подмосковье муниципальное арт-пространство. Его главная задача — создать для молодежи по-настоящему комфортную площадку, где можно развиваться, заниматься творчеством, говорить об интересных для молодых людей вещах. «ВОСХОД» занимается просвещением молодежи и изменением культурного кода города с помощью различных инструментов. Там организуют мастер-классы, различные мероприятия, курсы и клубы. Помимо этого, «ВОСХОД» занимается налаживанием контакта с другими наукоградами, популяризацией науки и изучением истории города.

Форум «Сфера» является продолжением онлайн-форума под тем же названием, который прошел в декабре 2021 года. Он собрал 218 человек и объединил 12 активных сообществ. В течение недели участники смотрели лекции, посвященные темам создания и развития культурных учреждений современного формата: реализация проекта, командообразование, СММ и др. Итогом форума стало представление собственных проектов и обсуждение проблем при их реализации с сотрудниками Министерства культуры.