Литературный фестиваль «Арт-пикник. Проект: ПОЭТ» пройдет в Подмосковье в июне

Масштабный праздник русского языка ждет гостей Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина с 7 по 9 июня. Фестиваль приурочен к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Проводившиеся ранее отдельные проекты «Арт-пикник» и «Проект: ПОЭТ» в этом году объединились в один большой литературный фестиваль, который соберет любителей поэзии в «колыбели» великого русского поэта – усадьбе Большие Вяземы.

Министр культуры и туризма Подмосковья Василий Кузнецов рассказал, что объединить два региональных мероприятия под знаком Александра Сергеевича Пушкина задумывалось для того, чтобы большим трехдневным праздником поэзии и русского языка отметить 225-й день рождения великого поэта.

Мероприятие соединит классику и современность и будет интересно посетителям всех возрастов. В том числе целью этого проекта было заинтересовать как можно больше молодежи, поэтому в фестивале примут участие много молодых авторов.

«Программа фестиваля сочетает выступления и мэтров российской культуры, и молодых талантливых артистов, для которых фестивальная площадка – только начало большого творческого пути», – отметил Василий Кузнецов.

В фестивале примут участие народные артисты России Константин Райкин, Виктор Сухоруков и Алексей Кравченко, российский актеры театра и кино Даниил Страхов, Сергей Шнырев, Иван Кокорин, Ирина Гринева, Лев Зулькарнаев и Сергей Друзьяк, поэтессы Екатерина Хлебникова и Мария Меженная, российская певица и чтец Мария Мирай, грузинская певица и автор песен Меги Гогитидзе, а также театр «Русская песня» Надежды Бабкиной и ансамбль композитора и скрипача Алексея Айги «4΄33΄΄». Вести мероприятие будет поэт и радиоведущий Дмитрий Ленский.

В основную программу фестиваля войдут художественные чтения известных российских актеров и поэтов, музыкальная, театральная и кинематографическая составляющие. Также все желающие смогут прочитать стихи в рамках открытого микрофона.

По вечерам гостей фестиваля ждут специальные мероприятия: кинопоказ под открытым небом премьеры этого года – художественного фильма «Онегин» режиссера Сарика Андреасяна, а также мультимедийное световое шоу с проекцией на фасад главного усадебного дома.

А в рамках дополнительной программы посетителям предложат поучаствовать в мастер-классах и образовательных лекториях, а также познакомиться с экспозицией музея.

Особую атмосферу праздника на площадке фестиваля создадут персонажи уличного театра «Сосферас», мастер иллюзий Шляпник, дуэт диджея и инструменталистки, которые представят авторский музыкальный перформанс, арт-объекты и фотозоны. Помимо этого, для комфорта гостей на территории усадьбы создадут зоны отдыха и будут работать фуд-корты.

Фестиваль организован Министерством культуры и туризма Московской области, Креативным бюро «Регион» и Государственным историко-литературным музеем-заповедником А. С. Пушкина.

Узнать дополнительную информацию и купить билеты можно на сайте.

Место: Одинцово