Лучшие ремесленники Подмосковья приедут на «Сенокос в Муранове»

13 июля 2022, 13:47
Мария Мурашова
Лучшие ремесленники Подмосковья приедут на «Сенокос в Муранове»
16–17 июля в Пушкинском округе пройдет фольклорный фестиваль «Сенокос в Муранове». Свои мастер-классы здесь проведут лучшие подмосковные кузнецы, гончары и резчики по дереву.

Этот яркий, летний, колоритный фестиваль традиционно собирает до пяти тысяч зрителей со всего Подмосковья. В течение двух дней, 16 и 17 июля, здесь будут проводиться экскурсии, мастер-классы, игры и всевозможные развлечения. О своем участии в ярмарке уже заявили подмосковные ремесленники. Гончары, кузнецы, столяры, мастера по керамике и резчики по дереву привезут на продажу уникальные изделия ручной работы, а также поделятся своими умениями с гостями.

Главной площадкой дня станет Барский луг. Как и в прошлые столетия, здесь пройдет самый настоящий сенокос, описанный в трудах Евгения Боратынского и застывший в акварели генерала Николая Путяты. Девушки и парни в традиционных крестьянских костюмах уберут траву старым дедовским способом – с помощью кос, вил и грабель. Желающие тоже смогут получить инструменты и попробовать свои силы под присмотром инструкторов. Завершится действо большим русским хороводом, в котором примут участие сотни человек.

Под звуки фольклорной музыки гости фестиваля побывают на экскурсиях по усадьбе и парку, прокатятся на лошадях, научатся плести венки и вырезать фигурки из дерева. На площадках фестиваля будет множество красивых локаций для фото и видео.

Пушкино