Карта пляжей Подмосковья

Масштабная выставка тканей открылась в Щелкове к 100-летнему юбилею города

Масштабная выставка тканей открылась в Щелкове к 100-летнему юбилею города
В Щелковском историко-художественном музее открылась выставка «Ткани как искусство», приуроченная к 100-летию города. Она посвящена работе двух ключевых щелковских предприятий: Хлопчатобумажного комбината имени М.И. Калинина, позднее известного как ОАО «Славия Текстиль», и Щелковской текстильно-галантерейной фабрики, являвшейся головным предприятием фирмы «Весна». Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

На выставке вы увидите произведения художественных мастерских этих фабрик, позволяя проследить эволюцию художественных стилей и вкусов. Интересно, что художественные цеха на обоих производствах начали свою деятельность практически одновременно, вскоре после окончания войны. Методы и технологии создания рисунков для тканей были схожими. Оба предприятия играли важную роль в жизни города, являясь его основными работодателями.

Щелковский музей располагает обширной коллекцией, насчитывающей свыше 400 образцов тканей и эскизов платков. Часть этого богатого собрания и представлена в экспозиции «Ткани как искусство».

Выставка работает до 18 октября по адресу: Щелково, 1-й Советский переулок, 3 (Выставочный зал «Галерея»).

Дополнительная информация – по телефону +7 (496) 566-52-80, в Telegram-канале или на странице во «ВКонтакте».

Место: Щелково