Масштабный фестиваль искусства в Зарайске откроется выставкой современных художников

В Зарайске 7 октября стартует фестиваль современного искусства «Между прошлым и будущим». Масштабный проект откроется одноименной выставкой под кураторством галеристки Полины Аскери. Об этом сообщает министерство культуры и туризма Московской области.

Выставка откроется в Доме Мачтета – городской усадьбе, которая станет первой галереей современного искусства в Зарайске. В экспозиции будут представлены работы художников ASKERI GALLERY (Дарья Котлярова, Тема Сюлев, Маша Руденко, Евгений Ches, Павел Полянский, Алишер Кушаков и Алексей Головин), созданные ими под впечатлением от Зарайска.

«Моя задача – показать, что прошлое и современность гораздо ближе друг к другу, чем может показаться на первый взгляд. Классическое и актуальное искусство имеют общие корни, и наши художники – прямые наследники гигантского культурного и исторического потенциала, хранители уникального культурного кода, являющегося частью каждого из нас. Художники ASKERI GALLERY с любовью и уважением относятся к истории и культуре родной страны. Для них контексты прошлого – не пыльные книги на старых библиотечных полках, не скучные учебники, а настоящая, захватывающая история, зачастую очень личная, семейная, обретшая новое звучание в их холстах и скульптурах», – рассказала Полина Аскери.

Кроме того, у жителей и гостей города в рамках фестиваля есть возможность посетить бесплатные мастер-классы по гончарному мастерству от «Дымов Керамика» – ближайшие пройдут 7 и 8 октября 11:00 до 19:00 (каждые полчаса).

У гостей также есть возможность стать участниками потрясающих уличных спектаклей. Взглянуть на город по-новому можно будет и с помощью арт-объектов: на домах появятся граффити, на улицах – навигация и различные малые архитектурные формы, которые неразрывно связаны с культурными кодами города – осетр, гусь, Достоевский и миры его произведений, а также бизон, который относится к признанным мировым шедеврам первобытного искусства.

Место: Зарайск