Международная выставка «Русские лаки из Амстердама» откроется в Мытищах

13 февраля 2024, 16:02
Анастасия Толокевич
Международная выставка «Русские лаки из Амстердама» откроется в Мытищах
Выставочный проект коллекционера Инны Кауфман стартует 16 февраля в Музее народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных» в селе Федоскино и продлится до 19 апреля. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Коллекция Инны Кауфман насчитывает около 400 предметов, лучшие из них можно будет увидеть на выставке. Среди представленных образцов – современные изделия всемирно известных промыслов России: федоскинская роспись, палех, холуй и мстерская миниатюра, а также эксклюзивные перьевые ручки, выполненные в технике миниатюрной живописи.

Этот выставочный проект призван наглядно продемонстрировать, что русская лаковая миниатюра продолжает жить и вызывает интерес не только в России, но и за рубежом. За годы своего существования русская лаковая миниатюра вышла на большой международный рынок.

Выставка будет работать до 19 апреля. Подробности можно узнать на сайте.

Будущий коллекционер лаковой живописи Инна Кауфман родилась в Ленинграде в семье военного полковника Владимира Кауфмана – Героя Великой Отечественной войны. Она окончила английскую школу. Еще во время учебы увлеклась искусством и живописью, что во многом и определило ее дальнейшую изнь. В 1990 году Инна открыла собственную галерею лаковой миниатюрной живописи The Inna Kaufman Gallery в Амстердаме, где в течение многих лет с большим успехом проводились выставки русских лаковых миниатюр.

Кроме того, Инна создала бренд Phoenix Lacquer Art, который в дальнейшем развивался и принимал участие в различных выставках перьевых ручек в Америке и Европе, а также неоднократно был номинирован на различные категории по коллекционным ручкам и завоевал множество призов.

Мытищи