Международный яблочно-книжный фестиваль пройдет в Коломне в сентябре

Коломна приглашает на одно из главных культурных событий Подмосковья – XII Международный яблочно-книжный фестиваль, который в этом году будет проходить сразу две субботы подряд – 7 и 14 сентября. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Международный яблочно-книжный фестиваль проходит с 2011 года и является одним из ключевых культурных и литературных событий в регионе, ежегодном собирающим тысячи зрителей. Это событие объединяет разные виды искусства: литературу, музыку, живопись, гастрономию, садоводство. А виды старинной Коломны придают ему особый колорит.

Каждый год программа фестиваля посвящена новой теме. В этом году она звучит так: «Угощение садом». Что же это означает? В старину «угостить садом» подразумевало пригласить на неспешную прогулку, полюбоваться садом, побеседовать, почитать книгу, насладиться ароматом цветов и умиротворяющей атмосферой. Фестиваль будет посвящен исследованию садов в широком смысле этого слова – от реальных до садов, которые человек взращивает в своей душе. А город на две субботы превратится в уютный ароматный сад.

Гости фестиваля смогут приобрести книги на ярмарке, пообщаться с писателями и издателями, посетить спектакли и музыкальные концерты под открытым небом, слоу-фуд-маркет, продегустировать варенье, приготовленное по старинным рецептам, насладиться чаем из самовара и многое другое. Будет много активностей и подарков.

Основные мероприятия пройдут 7 сентября в главных исторических местах Коломны: в скверах имени Зайцева и имени Гагарина, музее-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие», на Москворецкой набережной и в других локациях. А 14 сентября фестиваль продолжится в парке Мира.

Более подробная информация о фестивале – на сайте.

Место: Коломна