Международный день музыки отметили в Коломне

Во Дворце культуры «Тепловозостроитель» в Коломне 1 октября прошел большой праздничный концерт под названием «Музыка всегда с тобой», посвященный Международному дню музыки. В нем приняли участие лучшие учащиеся и творческие коллективы подмосковных школ и колледжей искусств – их выступления пришли посмотреть около 500 зрителей. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма региона.

В честь праздника юные музыканты и танцоры порадовали зрителей своими творческими номерами. Всего в концерте приняли участие 250 детей и подростков из 13 подмосковных городов: ученики и преподаватели 17 детских школ искусств, музыкальных, хоровых и хореографических школ и двух музыкальных колледжей. Концерт собрал порядка 500 зрителей, посетить его можно было бесплатно.

Проект, посвященный Международному дню музыки, проходит в Подмосковье уже в четвертый раз – в предыдущие годы местами проведения праздничных концертов были Балашиха, Королев и Клин.

Мероприятие организовано Музыкальным обществом Московской области» и 1-м Московским областным музыкальным колледжем при поддержке Министерства культуры и туризма Подмосковья и администрации городского округа Коломна.

Международный день музыки был предложен и учрежден в 1973 году по инициативе советского композитора Дмитрия Шостаковича. Официально праздник впервые состоялся 1 октября 1975 года, и с тех пор отмечается ежегодно. По традиции в этот день проходят концерты, творческие встречи с композиторами, выставки, посвященные музыке, и другие интересные праздничные мероприятия.

Место: Коломна