Международный фестиваль «Джазовые сезоны» состоится в музее-заповеднике Горки Ленинские

12 августа 2022, 11:02
Мария Мурашова
Международный фестиваль «Джазовые сезоны» состоится в музее-заповеднике Горки Ленинские
Фестиваль пройдет в Подмосковье уже восьмой раз. 20 и 21 августа гостей ожидает великолепный джаз в исполнении лучших российских и зарубежных музыкантов. Подробнее рассказали в региональном Министерстве культуры и туризма.

Московский джазовый оркестр и Игорь Бутман будут давать концерты оба дня фестиваля, как и «Симфоджаз братьев Ивановых». Гвоздь программы – великолепный Денис Мацуев, который сыграет специальный репертуар. Гостей ожидают выступления многих джазовых оркестров из Москвы и других городов, а также приглашенные музыканты из Турции и Бразиции.

Художественный руководитель «Джазовых сезонов» Игорь Бутман отметил, что артисты и сами получают эстетический восторг от происходящего в Государственном историческом музее-заповеднике «Горки Ленинские». Здесь царит невероятная атмосфера, которая вкупе с потрясающими видами усиливает впечатления. За два дня перед гостями выступят как суперзвезды, так и новые имена, которые еще только начинают свой путь в джазе. Эта невероятная музыка никогда не устаревает и каждый год влюбляет в себя новых поклонников по всему свету.

Этот фестиваль входит в десятку лучших джазовых мероприятий страны на открытом воздухе. На этот раз событие посвящено столетию российского джаза. Эта музыка, зародившаяся когда-то за океаном, очень любима в России, и это подтверждается количеством гостей на подобных концертах. Ежегодно событие посещают тысячи человек.

Вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина рассказала, что помимо 14 часов отличной музыки гостей ждут мастер-классы. Можно будет попробовать поиграть на музыкальных инструментах, а можно – порисовать. Также на площадке будут работать ремесленные мастерские и фудкорт, а желающие даже смогут принять участие в спортивных соревнованиях.

Что важно, 20 и 21 августа от метро «Домодедовская» до музея-заповедника будут курсировать бесплатные шаттлы.