Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код» пройдет в Балашихе

19 августа 2022, 10:49
Марина Черняк
На фасадах жилых домов в Балашихе появятся более 40 муралов. Фото: https://mk.mosreg.ru/
На фасадах жилых домов в Балашихе появятся более 40 муралов. Фото: https://mk.mosreg.ru/
Он продлится с 20 августа по 17 сентября.

Танцы, музыка, уличный спорт, фотографии, мастер-классы, выступления звезд, увлекательные лектории — все это будет в программе Международного фестиваля уличного искусства «Культурный код». Он пройдет в подмосковной Балашихе с 20 августа по 17 сентября. На фестиваль приедут художники из более чем 10 стран. Они украсят жилые дома микрорайона Железнодорожный яркими муралами (монументальная живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных объектах). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

В этом году зрители фестиваля смогут увидеть эскизы будущих муралов на уменьшенных макетах домов и лично познакомиться с художниками из других стран. Кроме того, на церемонии открытия фестиваля гостей ждет яркая программа с танцами, выступлением кавер-группы, медиа-квизом, лазерным шоу и другими сюрпризами.

Впервые этот фестиваль прошел три года назад в Одинцове. Тогда рисунки появились на 33 фасадах жилых домой и на стене длиной 600 метров.

В международном фестивале «Культурный код» принимают участие художники, известные в мировом стрит-арт сообществе. Они создают муралы в разных регионах России. Главная цель фестиваля — знакомство людей с современным искусством и уличной культурой с помощью создания музеев монументального искусства под открытым небом, креативных пространств и комфортной городской среды.

Балашиха