Международный фолк-этно музыкальный фестиваль начнется в Зарайске 23 июля

Большой фестиваль фолк-музыки «Зарайская слобода-2022» пройдет 23 и 24 июля в Подмосковье. В областном министерстве культуры и туризма рассказали, на что рассчитывать гостям праздника.

Фестиваль расположится на территории Зарайского кремля и соберет участников из разных стран. Здесь выступят артисты из Шотландии, Армении и Ирландии. Россию представят в том числе группы Zventa Sventana и «Аргымак» из Башкортостана. Эти музыканты – обладатели многих премий и наград – являются признанными мастерами в этно-роке.

Самобытную русскую культуру представят ансамбли казачьей и русской народной музыки. Дверь на фестиваль открыта и для молодых исполнителей, которые только начинают свой путь. В Зарайск приедут музыканты из Воронежа, Брянска, Волгограда, Красноярска, Тюмени, Екатеринбурга и Белгорода. Конечно же, будет представлена и Москва.

Помимо музыки на «Зарайской слободе» будут организованы развлечения для детей и взрослых. Тут покажут ярмарочные спектакли Петрушки, проведут мастер-классы по игре на гуслях, калюке, варгане, окарине, калимбе, свистульках (все это – музыкальные инструменты). Гости смогут познакомиться со старыми, сейчас почти не использующимися техниками вокала. В программе древнерусские игры и забавы, обучение ремеслу.

Многим запомнится мастер-класс «Ирландские танцы», который проведет участник фестиваля из Ирландии Коннор Мюррей. Со своей группой TripleCork он выступит в основной программе, где обещает воспроизвести атмосферу музыкального Белфаста.

Только на «Зарайской слободе» будет представлен кинопроект, на котором покажут работы современных документалистов и этно-мультипликаторов. И, конечно, на фестивале будут организованы интересные фотозоны. Гости смогут увидеть воссозданный по старинным чертежам драккар викингов, ощутить себя в другой эпохе. Любителям гастрономических приключений предложат блюда из местных фермерских продуктов.

В 2019 году фестиваль в Зарайске вошел в топ-3 самых ярких и популярных фольклорных мероприятий России. Событие обещает стать грандиозным и на этот раз.

Место: Зарайск