Международный кинофестиваль «17 мгновений…» им. В. Тихонова открылся в Павловском Посаде

20 мая 2022, 18:35
Марина Черняк
19 мая начал свою работу VI международный кинофестиваль «17 мгновений...» имени Вячеслава Тихонова. Фото: пресс-служба Министерства культуры и туризма МО
19 мая начал свою работу VI международный кинофестиваль «17 мгновений...» имени Вячеслава Тихонова. Фото: пресс-служба Министерства культуры и туризма МО
Он будет проходить до 22 мая.

19 мая в Павловском Посаде стартовал VI международный кинофестиваль «17 мгновений...» имени Вячеслава Тихонова. Он собрал жителей и гостей города во Дворце культуры «Павлово-Покровский». На церемонию открытия приехали министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова и дочь народного артиста СССР Вячеслава Тихонова Анна Тихонова. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

Глава ведомства Елена Харламова подчеркнула, что из всех подмосковных фестивалей этот кинофестиваль — самый пронзительный. Дело в том, что Вячеслав Тихонов родился и жил в Павловском Посаде, и многие местные жители его помнят. «Поэтому, когда представляешь образ этого человека, то всегда воспринимаешь его как что-то родное, как члена своей семьи», — продолжила она.

Перед началом фестиваля состоялось открытие памятника Вячеславу Тихонову. Он выполнен из бронзы и гранита и установлен на пересечении улиц Герцена и Кирова.

В начале церемонии открытия выступил оркестр, который исполнил известные музыкальные композиции из отечественных военных фильмов. Разумеется, гости услышали и композицию «Песня о далекой Родине» из многосерийного фильма, в котором Тихонов сыграл разведчика Исаева-Штирлица.

На фестивале зрителям покажут 10 лучших полнометражных фильмов и 10 лучших сериалов. 21 мая жители и гости Павловского Посада увидят кинокартины «Тень звезды» (режиссер — Дмитрий Губарев), «Маруся, форева!» (режиссер — Александр Галибин), «Родные» (режиссер — Илья Аксенов) и «Мишень» (режиссер — Александра Бутор). В 19:30 состоится показ внеконкурсного фильма «Летчик». Вход на все сеансы свободный.

Кроме того, в программе — внеконкурсные показы, творческие вечера, спектакли и антрепризы с участием популярных актеров кино и драмтеатра, мастер-классы и другие мероприятия. Подробная программа фестиваля — по ссылке.

Павловский Посад