Международный кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова пройдет в апреле в Подмосковье

10 апреля 2024, 13:22
Анастасия Толокевич
Международный кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова пройдет в апреле в Подмосковье
Кинофестиваль «Семнадцать мгновений…» проходит на малой родине знаменитого артиста – в Павловском Посаде – уже в восьмой раз. В этом году его проведут с 24 по 28 апреля. В рамках фестиваля гостей ждут показы фильмов, конкурс лучших работ отечественного кинематографа, мастер-класс по мультипликации и многое другое. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

Цель фестиваля – поддержать молодых кинематографистов, создающих фильмы и телесериалы для детско-юношеской аудитории, семейного просмотра, мировоззрение которых созвучно человеческим ценностям Вячеслава Тихонова, позитивному отношению к жизни, которое было у него.

«Все конкурсные работы будут рассматриваться сквозь призму его взглядов на искусство», – отметила президент фестиваля, член Союза кинематографистов, продюсер, актриса Анна Тихонова.

В состав жюри войдут народные артисты России, актер и режиссер Николай Бурляев и кинооператор Игорь Клебанов, заслуженная артистка РФ Мария Шукшина, заслуженный работник культуры, директор Гильдии актеров кино России Валерий Гущин, индийский продюсер и режиссер Сарфораз Алам Софу (онлайн). Они будут оценивать отечественные художественные и документальные фильмы и сериалы. В этом году, кроме основных номинаций, будут вручены специальные призы «Кумир поколения» и «Гордость и слава России».

Фестиваль стартует 24 апреля, в 18:00, у памятника Вячеславу Тихонову в Павловском Посаде. Основная церемония открытия пройдет в Доме культуры «Октябрь».

Кроме конкурсных и внеконкурсных показов фильмов, на фестивале представят две программы документального кино, одна из них – от Российского исторического общества. Их можно увидеть в Доме-музее В.В. Тихонова в Павловском Посаде. Также гостей ждет ретроспективный показ художественных фильмов, приуроченный к Году семьи. Он пройдет в Доме культуры Электрогорска.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится III конкурс актерской песни, студенческий театр ГИТИС предложит вниманию зрителей спектакль «Кастинг», а маленьких гостей ждет традиционный мастер-класс по мультипликации.

Узнать дополнительную информацию о фестивале можно на сайте.

Вход на мероприятия свободный.

Павловский Посад