Международный парусный турнир Tenzor International Cup 2024 стартует 30 мая в Подмосковье

Регата Tenzor International Cup пройдет с июня по ноябрь в Московской области и Сочи. В этом году турнир посвящен памяти выдающихся людей в парусном спорте.

Как сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья, первый из четырех этапов турнира пройдет с 30 мая по 2 июня в яхт-клубе Tenzor Sailing Club в Пестове городского округа Мытищи и будет включен в спортивную программу ПМЭФ-2024.

В стартовом этапе турнира планируют участвовать 30 команд и более 120 яхтсменов. Самому старшему спортсмену в этом году исполняется 61 год – это мастер спорта международного класса, чемпион Европы, участник четырех Олимпийских игр Дмитрий Березкин. Вместе с ним выступят и другие спортсмены с олимпийским опытом – заслуженный мастер спорта, участник нескольких Олимпиадах Андрей Кирилюк и другие спортсмены, также представлявшие нашу страну на Играх и чемпионатах мира.

Среди других звездных участников – Виктория Ликсанова. Спортсменке 21 год, но она уже является многократной победительницей чемпионатов России и других первенств страны. Также на турнир приедут спортсмены из Белоруссии, Сербии и Германии.

Участники регаты поборятся за призовой фонд в размере двух миллионов рублей.

Турнир парусного спорта TenzorCup проводится с 2020 года, а с 2022-го является международным. Это уникальный проект, представляющий собой серию парусных регат и объединяющий профессионалов и любителей парусного спорта из России и других стран. Соревнования проходят при информационной поддержке Министерства культуры и туризма Подмосковья.

Место: Мытищи