Министерство культуры и туризма Московской области напоминает о проведении аттестации гидов

Министерство культуры и туризма Московской области напоминает, что с 1 сентября в Московской области начала работу аттестационная комиссия по проведению аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

С 1 сентября 2022 года министерство оказывает государственную услугу «Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков». Экскурсоводам и гидам-переводчикам необходимо пройти обязательную аттестацию, работать без которой с 1 июля 2023 года будет нельзя.

Аттестация включает рассмотрение представленных соискателем документов и сведений, подтверждающих его соответствие установленным требованиям, и квалификационный экзамен по проверке наличия у соискателя знаний и навыков в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика. Аттестацию необходимо проходить раз в пять лет.

Более подробная информация по вопросу аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков размещена на официальном сайте Министерства культуры и туризма Московской области в разделе «Деятельность», далее – «Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов переводчиков». Министерство рекомендует пройти обязательную аттестацию до 1 июля следующего года для дальнейшего осуществления деятельности, связанной с оказанием экскурсионных услуг.