Молодых дизайнеров и креативных художников привлекут к производству народных промыслов Подмосковья

22 апреля 2021, 18:27
Марина Черняк
Федоскинская фабрика миниатюрной живописи
Федоскинская фабрика миниатюрной живописи
Об этом 21 апреля рассказала заместитель руководителя подмосковного Комитета по туризму Ирина Шилкина.

В истринском музее «Новый Иерусалим» прошел круглый стол «Народные художественные промыслы: перезагрузка». На нем обсудили способы поддержки, развития и продвижения традиционных видов искусства. Чтобы решить эту задачу, планируется привлечь к производству молодых специалистов. Об этом сообщает «360» со ссылкой на заместителя руководителя подмосковного Комитета по туризму Ирину Шилкину. По ее словам, очень важно создать хорошие условия для молодых дизайнеров и художников.

Участники круглого стола также подчеркнули, что сейчас в области прорабатывают стратегию по популяризации промыслов и поддержке художников. Появляются новые туристические направления, открываются интересные экспозиции.

Например, в «Новом Иерусалиме» до 25 апреля проходит выставка «Небесная мастерская», на которой можно познакомиться с историями появления и развития отдельных предприятий, таких как Гжель, Жостово, Федоскино. Ей предшествовало большое исследование, а также экспедиции, во время которых сняли несколько документальных сюжетов, рассказывающих о том, как выглядят и действуют производства сегодня.

Кроме того, в начале марта Комитет по туризму представил свой стенд на крупнейшей выставке промысловых и народных искусств в России «Ладья», которая проходила в «Экспоцентре». Гости смогли не только увидеть уникальные изделия подмосковных художников, приобрести продукцию по финальным ценам и принять участие в деловой программе, но и посетить мастер-классы по росписи фарфора, елочных игрушек, подносов и резьбе по дереву.