Московская область открыла региональную программу Международного ремесленного конгресса

Международный ремесленный конгресс начал работать в Москве – он продлится до 15 декабря. Большая часть мероприятий пройдет в онлайн-формате. В работе конгресса примут участие представители государственной власти и общественности, инвесторы, члены профессионального и экспертного сообщества, которые обсудят проблемы и перспективы отрасли. В рамках конгресса пройдут как деловые, так и культурные мероприятия.

Региональную неделю конгресса открыла Московская область, которая провела круглый стол на тему «Лидерство: народные художественные промыслы». Подмосковье по праву считается лидером в данной сфере: в регионе сосредоточено 60% различных видов промыслов, функционирует 19 предприятий. Об этом сообщил Комитет по туризму Московской области.

В рамках круглого стола с докладами выступили представители ведущих предприятий народных художественных промыслов Подмосковья. Они рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются в своей работе, и о мерах поддержки, которые необходимы отрасли.

Подмосковье – родина известных во всем мире народных художественных промыслов, таких как гжель, дулевский фарфор, павловопосадкий платок, жостовский поднос и других. Их сохранение и развитие – важнейшая задача, они являются неотъемлемым национальным достоянием России.