Московская область заняла первое место в Национальном туристическом рейтинге за 2020 год, обогнав Москву и Санкт-Петербург.

Рейтинг уже шесть лет подряд составляется журналом о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России» и Центром информационных коммуникаций «Рейтинг». Об этом сообщает телеканал «360».

Последние несколько лет Московская область входила в тройку лидеров рейтинга, но лучшей стала впервые. По словам специалистов, составлявших рейтинг, причин у этого несколько.

Из-за пандемии многие жители Москвы старались проводить больше времени за городом на свежем воздухе – в регионе больше количество загородных отелей, расположенных в живописных местах. Также отмечается наличие в Московской области развитой санаторно-курортной базы и большого числа музеев самой разной тематики и направленности.

Второе место в рейтинге заняла Москва, третье – Санкт-Петербург. В топ-10 также попали Краснодарский край, Крым, Алтайский край, Приморский край, Республика Татарстан, Республика Башкортостан и Свердловская область.