Московский Губернский театр представит три инклюзивных эскиза в рамках проекта «Внимание. Театр»

18 октября 2023, 16:45
Анастасия Толокевич
Московский Губернский театр представит три инклюзивных эскиза в рамках проекта «Внимание. Театр»
В эскизах будут участвовать приглашенные актеры с ограниченными возможностями здоровья. Показы пройдут 23 октября.

Эскизы стали результатом совместной работы Московского губернского театра и Центра творческих проектов «Инклюзион». В рамках инклюзивной лаборатории «Внимание. Театр».

Эксперты рассмотрели более 60 заявок и отобрали для показа три лучшие работы. А один из эскизов впоследствии станет спектаклем и войдет в репертуар театра.

Показы пройдут 23 октября бесплатно, по предварительной регистрации.

В 12:00 можно будет посмотреть лирическую комедию о первой любви по повести Ю. Казакова «Голубое и зеленое», режиссер – Ксения Кошкина. Зарегистрироваться на показ можно по сайте.

В 15:00 пройдет показ эскиза «Музыки моего дятла» по мотивам одноименного произведения А. Анисимовой от режиссера Ирины Васильевой – о жизни девочки, которая воспринимает мир только через запахи, звуки, прикосновения. Жанр – магический реализм. Зарегистрироваться можно тут.

А в 18:00 режиссер Анастасия Пронина представит доксаундраму «Письма к брату Тео» В. Ван Гога, до глубины души потрясающую своей искренностью. Регистрация – по ссылке.

Инклюзивные постановки – довольно редкое явление. Но проект «Внимание. Театр» дает возможность каждому проявить свой талант и показывает, что театр объединяет разных людей – вне зависимости от их взглядов, возможностей и потребностей.

«В театре стираются все границы, потому что здесь главное – человеческие эмоции и сопереживание, которые объединяют нас всех», – отметил худрук театра Сергей Безруков.