Московский Губернский театр приготовил несколько спектаклей в честь юбилея Александра Островского

10 апреля 2023, 10:57
Марина Черняк
Московский Губернский театр приготовил несколько спектаклей в честь юбилея Александра Островского
12 апреля великому драматургу исполняется 200 лет.

К юбилею драматурга Александра Островского Московский Губернский театр готовит несколько сюрпризов. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

12 апреля, в день рождения Островского, в театре сыграют спектакль «На всякого мудреца довольно простоты». В 18:00 в фойе откроется интерактивная инсталляция «Среда Островского». Зрители смогут очутиться в декорациях спектакля «Нашла коса на камень», увидеть вблизи костюмы его персонажей, подержать в руках и примерить элементы костюмов и аксессуары из постановки по произведениям Островского.

18 апреля в большом фойе состоится Литературная гостиная, посвященная юбиляру, где в жанре читки прозвучит одноактная пьеса «Семейная картина». Это первая законченная пьеса драматурга. В читке участвуют актеры театра Людмила Менчинская, Анна Цанг, Наталья Смирнова, Анастасия Борисова, Михаил Шилов и Андрей Мисилин. Зрителями станут учителя школ Москвы и Подмосковья, а также участники розыгрыша в социальных сетях театра.

Александр Островский — выдающийся мастер слова, знаток русской жизни, автор 49 пьес, на которых и по сей день строится классический репертуар театров России. Образы писателя живут с нами, а многие реплики из его пьес стали афоризмами.

Для Московского Губернского театра Островский — автор, языком которого почти 10 лет назад здесь заговорили со зрителем: первым спектаклем театра стала постановка Сергея Безрукова «Нашла коса на камень», вобравшая в себя два произведения драматурга: «Бешеные деньги» и «Бесприданница». А в 2019 году в репертуаре театра появился еще один знаковый спектакль по пьесе Островского — «На всякого мудреца довольно простоты», возобновленная версия легендарной постановки Олега Табакова.