Московский областной государственный театр кукол отметил 90-летие

2 октября 2023, 13:42
Юлия Мириманова
Московский областной государственный театр кукол отметил 90-летие
Московскому областному государственному театру кукол исполнилось 90 лет. За это время театр создал десятки спектаклей, пользующихся большой популярностью у зрителей. Выступления артистов-кукольников становятся настоящим праздником для детей и их родителей.

Уже 40 лет театр организует Международный фестиваль «Театр кукол – без границ», в рамках которого работает творческая мастерская «Маленькая драма». Благодаря этой мастерской появляются новые пьесы и спектакли, обогащающие репертуар театральных коллективов страны.

Постановки Московского областного государственного театра кукол не раз были отмечены многочисленными наградами и призами. Но самое главное – они завоевали любовь зрителей.

Центральным событием праздничного вечера 1 октября стал показ спектакля-воспоминания «Куклы всегда в пути», посвященного долгой и славной истории театра.

Второе знаковое событие вечера – презентация книги «Мы – МОГТК!», написанной специально к юбилею театра. Автор книги – известный российский историк и теоретик театра, театральный критик, драматург, педагог, заслуженный работник культуры РФ, доктор искусствоведения Борис Павлович Голдовский. В книге собраны воспоминания и размышления четырех поколений людей, которые вместе создавали и создают сегодня будни и праздники Московского областного государственного театра кукол.

В фойе театра была представлена ретроспективная выставка фотографий.