Музеи, дома культуры и школы искусств Подмосковья к осени украсят масштабными граффити

3 февраля 2021, 11:05
Марина Черняк
Граффити в Химках
Об этом стало известно на пресс-конференции, которая прошла 2 февраля.

Проект уличного искусства «Графика города» запустили в Подмосковье. Об этом стало известно на пресс-конференции, которая состоялась 2 февраля, сообщается на официальном сайте Министерства культуры Московской области.

В рамках этого уникального проекта к осени подмосковные учреждения культуры украсят образцы стрит-арт искусства. Всего на участие подали около 130 заявок. Из них выбрали 53 объекта культуры по всему Подмосковью.

Художники, которые хотят предложить свои идеи, могут зарегистрироваться до 31 марта на сайте: https://www.grafikagoroda.ru. Оценивать заявки будет конкурсная комиссия, затем состоится общественное обсуждение. Итоги подведут с 15 по 20 мая. Рисовать участники будут до 1 октября.

Сейчас граффити украшают стены многих подмосковных зданий. Например, в Одинцове в 2019 году прошел фестиваль «Урбан Морфогенезис», в рамках которого художники из 26 стран целый месяц разрисовывали фасады жилых домов. Микрорайон Трехгорка превратился в настоящий музей граффити под открытым небом. Главным шедевром фестиваля стал портрет Юрия Гагарина в исполнении итальянца Йорита Агоча.

Кроме того, новые работы стрит-арт художников появляются каждый год в Серпухове. Самая большая городская картина — павлин — в 2018 году украсила улицу Ворошилова. Гордая птица изображена на фоне храма Илии Пророка и олицетворяет символ Серпухова.