Музеи Коломны подготовили для туристов обширную программу на майские праздники

В музеях кластера «Коломенский посад» посетителей ждут мастер-классы современных художников, вкусные угощения, прогулки по купеческой Коломне, путешествие во времени в 1890 год, экскурсия по городу на советской «копейке», квест на коммунальность и многое другое. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Большую экскурсионную и развлекательную программу для жителей и гостей Коломны на майские каникулы представил музейный кластер «Коломенский посад», в который входят пять популярных музеев в исторической части Коломны: «Калачная», «Коломенская пастила», «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие», «Шелковая фабрика», Дом Сурановых и Музей-Навигатор.

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» приглашает на театрализованный квест, на котором вы на час станете жильцом советской коммуналки и погрузитесь в атмосферу 1960-х годов прошлого века. Гостям предложат тот самый «Чай со слоном» или обед в стиле советской кухни: сосиски с отварным картофелем, соленьями и зеленым горошком. А после этого можно будет отправиться на экскурсию по достопримечательностям Коломны на раритетных «Жигулях». Маршрут пройдет по местам, где сохранились архитектурные здания в стиле конструктивизма.

Музей-лаборатория «Шелковая фабрика» познакомит гостей с историей шелкоткачества Коломны, расскажет, почему на рубеже XVIII-XIX веков ее называли «русским Лионом» и сколько шелковых фабрик работало в городе. Там же вы можете бесплатно посетить выставку «Из тряпья золото», на которой представлены работы дизайнеров, художников и ремесленников, созданные по мотивам коломенского наследия: одежда из шелка, авторские изделия домашнего декора, художественные композиции и арт-объекты. А с 30 апреля по 11 мая участники выставки проведут лекции и мастер-классы в музее.

В Доме Сурановых вас ждет экскурсия в купеческую Коломну конца XIX века. Это первый в России дом живой истории, где вы можете погрузиться в жизнь и быт Коломенского посада 1890 года. Гостей встретит один из обитателей дома — гувернантка, горничная или денщик — и проведет по всем комнатам, расскажет о традициях семьи Сурановых и особенностях купеческого быта. Также посетители попробуют угощения, приготовленные в печи по старинным рецептам.

Музей истории со вкусом «Коломенская пастила» подготовил для гостей новую театрализованную программу «Персидский марш», которая объединила традиционное коломенское лакомство с восточной сказкой. Гостям расскажут, как создавалась коломенская пастила и как персидский шах Насер ад Дин оказался в Коломне, а также предложат поучаствовать в восточных играх, чтении восточной поэзии и продегустировать коломенскую пастилу с восточными нотками во вкусе.

На театрализованной экскурсии в музее «Калачная» вам расскажут об уникальных хлебобулочных артефактах, которые стали символами Коломны, и угостят вкусным чаем с горячими калачами, испеченными по рецепту XIV века. Также здесь можно попробовать папушники, хлеб смесной и хлеб первопроходцев, крендели, бублики и особый пятницкий калач.

А Музей-Навигатор поможет составить программу посещения музеев «Коломенского посада» и предложит увлекательные экскурсии по городу, на которых вы познакомитесь с историей Коломенского посада и Коломенского кремля и прогуляетесь по купеческой Коломне конца XIX века. Кроме того, при оформлении единого билета в музеи «Коломенского посада» вас ждет скидка на меню в литературном кафе «Лажечников» и на ароматный кофе в кофейне.

Записаться на экскурсии и программы музейного кластера «Коломенский посад» можно по телефону 8 (800) 350-79-08 или на сайте.

Место: Коломна