Музей «Горки Ленинские» первым в России заключил соглашение с китайскими предпринимателями

9 августа 2022, 13:17
Мария Мурашова
Музей «Горки Ленинские» первым в России заключил соглашение с китайскими предпринимателями
В заповеднике «Горки Ленинские» подписано соглашение о сотрудничестве с Союзом китайских предпринимателей России. Представители Поднебесной из 30 различных компаний рассказали о планах по культурному взаимодействию.

Как рассказали в Министерстве культуры и туризма Московской области, документ подписали председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь и временно исполняющий обязанности директора музея-заповедника «Горки Ленинские» Вячеслав Иевлив.

Сотрудничество предполагает совместную работу в сфере культуры и просветительства. Такое соглашение будет являться мощным толчком в развитии туризма в Подмосковье и хорошим шагом по направлению российско-китайской дружбы. Опыт музея-заповедника «Горки Ленинские» в будущем должен стать ярким примером для других культурных объектов в России, ведь подобный шаг совершен впервые.

Китайские предприниматели рассказали, что многие из них еще студентами приезжали в Горки Ленинские и это место уже тогда впечатлило их. Теперь они намерены рассказать о заповеднике, напрямую связанном с историей коммунизма и лично Владимира Ильича Ленина, следующим поколениям соотечественников. Гости отметили особое значение усадьбы для Китая и пообещали включить ее в туристические маршруты. Подмосковье сыграет важную роль в деле патриотического воспитания молодых людей.

После того как торжественная церемония подписания закончилась, делегация предпринимателей побывала на экскурсии. В этот день в музее-заповеднике выступили российские и китайские артисты.