Музей Коломны победил в конкурсе Министерства культуры и туризма Подмосковья на получение субсидии

12 апреля 2024, 16:50
Анастасия Толокевич
Музей Коломны победил в конкурсе Министерства культуры и туризма Подмосковья на получение субсидии
Центр познавательного туризма «Коломенский посад», в структуру которого входит музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие», стал одним из семи НКО, выигравших субсидии на реализацию проектов в области культуры в 2024 году. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Субсидия поддержит проект музея«Арткоммуналка» под названием «Коломенские новеллы», в котором примут участие современные художники и писатели.

«Проект вовлекает самые разные аудитории и влияет не только на личные творческие стратегии отдельных авторов, но и создает яркую творческую атмосферу в городе и музее», – отметила директор музея Екатерина Ойнас.

В рамках проекта «Коломенские новеллы» создадут новые произведения современного искусства и литературы, серию черно-белых фотографий, выполненных подростками в технике аналоговой печати, состоится уличная выставка, в которой будут отражены воспоминания старожилов Коломны. Таким образом, «Арткоммуналка» будет одновременно и центром сохранения памяти о жизни людей в 1960-х, и местом для актуальных практик искусства и литературы.

С помощью «Коломенских новелл» в течение 2024 года будут реализованы девять арт- и литпроектов – победителей Международного грантового конкурса «Арткоммуналка 2023-2024» и «Арткоммуналка 2024-2025». Арт-резиденцию посетят авторы из разных городов России: Калининграда, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других, а также из Тегерана (Иран). Цель конкурса – поддержать самых смелых творческих проектов, ориентированных на художественное осмысление современности и наследия Коломны.

Коломна