Музей-лаборатория «Шелковая фабрика» в Коломне отмечает пятилетие

Коломенскому музею-лаборатории «Шелковая фабрика» исполняется пять лет – свои двери для посетителей локация открыла в конце октября 2019 года. Новый проект объединил в себе музей, творческую лабораторию и выставочное пространство. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Подмосковья.

Целью проекта является продвижение Коломны как центра шелкоткачества. В XVIII—XIX веках в городе работали пять текстильных фабрик. Они продавали шелк по всей России, который по качеству конкурировал с импортными европейскими тканями. Гордостью Коломны были «канительные» и «канаватные» платки. В конце XIX века производства закрылись, а традиции и технологии были забыты.

Комплексное исследование исторической территории города, инициированное музейным кластером «Коломенский посад» в 2010 году, проявило тему шелкоткачества в наследии Коломны. Позже «Коломенскому посаду» удалось приобрести на аукционе в Нью-Йорке канаватную фату XIX века и вернуть ее городу. Эта фата, а также золотные платки и косынки, штофные сарафаны и понева стали основой коллекции исторических тканей музея-лаборатории. В ближайших планах «Шелковой фабрики» приобретение витрины по индивидуальному архитектурному проекту для экспонирования канаватной фаты и ремизных ткацких станков для восстановления технологии шелкоткачества.

В музее-лаборатории «Шелковая фабрика» организованы музейные программы, которые знакомят гостей с историей коломенского шелкоткачества, с женским костюмом прошлых веков и особенностями тогдашней моды. За пять лет работы музея его гостями стали более 20 тысяч человек.

Сейчас в музее-лаборатории открыта выставка «Шелковый сад». Экспозиция посвящена исследованию роли шелковых тканей в русском традиционном костюме XIX – начала XX веков. Вниманию посетителей представлены крестьянские наряды из собрания частной коллекции Любови Алиповой. Это подлинные костюмы из Архангельской, Вологодской, Рязанской, Курской, Симбирской и Нижегородской губерний, в которых использованы коломенские шелковые ткани. В ноябре и декабре по выставке будут проводится кураторские экскурсии искусствоведа, этнокультуролога, коллекционера и исследователя традиционного костюма Андрея Боровского.

Больше информации о работе и событиях музея-лаборатории «Шелковая фабрика» на сайте.

Место: Коломна