Укажите электронную почту, на которую зарегистрирован аккаунт. На эту почту мы вышлем ссылку для восстановление пароля.
Автором и ведущим концертов станет Андрей Огиевский, музыкант, прошедший путь от талантливого скрипача до известного дирижера. Он отметил, что музей «Новый Иерусалим» – это то священное место, где живопись и музыка, постоянно взаимодействуя, образуют неразрывное единство.

«Концертный цикл, приуроченный к выставке "Саврасов и тишина", пронзит эту самую тишину музыкой, которая, несмотря на разнообразие жанров и эпох, созвучна тому, что так любил изображать на своих картинах великий русский художник», — рассказал ведущий концертов Андрей Огиевский.
Первый концерт цикла «Передвижник и подвижники» пройдет 21 февраля и станет художественным исследованием взаимосвязи русской живописи и музыки. Он позволит увидеть параллели между поисками новых средств выразительности в живописи передвижников, включая Алексея Саврасова, и в русской композиторской школе. Центральным произведением вечера станут два шедевра Модеста Мусоргского. В первом отделении прозвучат «Картинки с выставки» для фортепиано в исполнении доцента Московской консерватории Сергея Главатских. Второе отделение будет посвящено камерной вокальной лирике. Баритон Василий Соколов, солист Большого театра, исполнит трагические «Песни и пляски смерти», а затем – известные романсы Глинки и Бородина.

21 марта состоится второй концерт – «Я вижу даль твою, Россия…», который расскажет о пути, который привел русский фольклор и народные инструменты на академическую сцену. В первом отделении прозвучат произведения Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова и Лядова, вдохновленные народной музыкой. Их сочинения – от миниатюр из «Детского альбома» до романсов и оперных арий – прозвучат в обработке для баяна и гитар, создавая диалог между академической и народной традициями. Среди исполнителей – Михаил Бурлаков, Владимир Сумин и Владимир Маркушевич. Во втором отделении прозвучат обработки русских, цыганских и городских романсов, польки и танго. Особую атмосферу создадут исландские саги в исполнении певицы Анны Халлдорсдоттир.

4 апреля пройдет заключительный концерт цикла – «Времена года Алексея Саврасова», посвященный роли художника как основоположника лирического пейзажа. Андрей Огиевский представит взаимосвязь композиторов-современников Саврасова с русской природой. В концерте примет участие Московский камерный оркестр «Новая классика» под управлением Огиевского и скрипачка Катарина Мрвич. В первом отделении прозвучат произведения Чайковского и Калинникова, во втором – цикл Чайковского «Времена года».
Начало концертов – в 17:00. Возрастная категория: 12+.

Напоминаем, что выставка «Саврасов и тишина», посвященная 195-летию со дня рождения Алексея Саврасова, выдающегося мастера русской живописи и основоположника лирического пейзажа, проходит в «Новом Иерусалиме» с 23 декабря по 31 мая. Экспозиция включает произведения Саврасов и других известных мастеров пейзажа, таких как Куинджи, Левитан, Дубовский, Васнецов и другие, а также современных авторов.
Узнать дополнительную информацию и купить билеты можно на сайте музея.