Музей «Новый Иерусалим» вошел в шорт-лист IX Ежегодной премии The Art Newspaper Russia

28 января 2021, 10:20
Ксения Кривякина
Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим»
Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим»
Премия объявила шорт-лист номинантов 27 января.

Издание The Art Newspaper Russia объявило шорт-лист своей ежегодной премии. Подмосковный музей «Новый Иерусалим» претендует на звание «Музей года». Об этом сообщается на его официальном сайте.

За звание музея года также будут бороться Музейный квартал в Туле и Центральный выставочный зал «Манеж» в Санкт-Петербурге.

Среди других номинаций премии — «Выставка года», «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад». Лауреаты будут названы на торжественной церемонии весной 2021 года в Москве в Гостином Дворе.

В прошлом году музей «Новый Иерусалим» отметил 100-летний юбилей. Раньше он располагался на территории Ново-Иерусалимского монастыря, но в 2014 году переехал в отдельное современное здание. Сейчас это один из самых посещаемых музеев Подмосковья. Он обладает богатейшей коллекцией, в которую входят археологические и этнографические материалы, рукописи, редкие книги, нумизматика, оружие, иконы, живопись, графика и многое другое.

Помимо постоянных экспозиций, в музее проходят масштабные временные выставки и крупные межмузейные проекты. За последние годы здесь были организованы такие выставки, как: «Пабло Пикассо: художник и книга», «Эпоха Дюрера», «Стиль Фаберже», «Марк Шагал. Между небом и землей».

Сейчас в музее «Новый Иерусалим» работает выставка «Младшие Брейгели и их эпоха». На ней представлены около 70 работ из частной коллекции Валерии и Константина Мауергауз. Эти работы собирались коллекционерами в течение двух десятилетий. Некоторые из них уже бывали на выставках, а какие-то зрители могут увидеть впервые. Выставка продлится до 11 апреля.

Истра