Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» объявил итоги грантового конкурса проектов 2021

19 января 2021, 10:13
Марина Черняк
Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие»
Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие»
18 января стали известны имена художников и писателей, которые смогут жить и работать в Арткоммуналке.

Коломенский музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» подвел итоги грантового конкурса проектов. Экспертный совет выбрал пять победителей. Они смогут жить и работать в арт-резиденции в 2021 году. Об этом сообщает официальный сайт Министерства культуры Московской области.

Победителями стали Вячеслав Нестеров из Москвы, Жолин МОК из Гонконга и Великобритании, Алена Терешко из Санкт-Петербурга, Мария Арендт из Москвы и Карина Папп из Берлина.

Всего в конкурсе участвовали 215 художников и писателей из российских и зарубежных городов.

«Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» в Коломне — это не только музей, где можно предаться ностальгическим воспоминаниям и познакомиться с советским бытом, но и резиденция для творческих людей из разных уголков мира. Ежегодно, сменяя друг друга, тут живут и работают авторы из России и Европы — для них оборудованы специальные комнаты и мастерские. Их работы можно посмотреть в галерее в Арткоммуналке.

В музее же воссоздана обстановка коммунальной квартиры 60-х годов. Здесь проходят театрализованные экскурсии, которые погружают гостей в атмосферу тех лет. Гости могут почувствовать себя жильцом такой квартиры, поучаствовать в интеллектуальной войне на кухне и споре с Жилконторой или пройти «Квест на коммунальность».

Коломна