Музей-заповедник «Горки Ленинские» подписал соглашение о сотрудничестве с Китаем

13 февраля 2023, 09:49
Мария Мурашова
Музей-заповедник «Горки Ленинские» подписал соглашение о сотрудничестве с Китаем
Аппаратуру для самостоятельных экскурсий на китайском языке получил музей-заповедник «Горки Ленинские» 10 февраля. В этот же день был подписан первый в России музейный договор о сотрудничестве с КНР.

Как сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья, документ о партнерстве подписали с Национальным туристическим офисом Китая в Москве. Предполагается, что теперь турпоток из Поднебесной в музей-заповедник «Горки Ленинские» увеличится.

В подтверждение намерений посол КНР в России Чжан Ханьхуэй вручил сотрудникам 50 аудиогидов для экскурсий и 100 комплектов радиооборудования. Китайские туристы смогут получать информацию о культурных объектах усадьбы на своем языке. Слушать можно будет как в составе групп, так и при самостоятельном посещении заповедника.

«Несмотря на влияние пандемии и сумасшедшие санкции Запада, сотрудничество наших стран вышло на новый уровень. Мы благодарны сотрудникам музея за сохранение истории», – сказал Чжан Ханьхуэй. Он добавил, что «Горки Ленинские» еще больше укрепят связь между народами.

Первыми новые возможности протестировали китайские студенты, которые учатся в институтах Москвы. Они подтвердили, что все системы работают отлично.

Подписанный документ может вывести музей в лидеры по приему гостей из КНР. Китайцы знают это место и живо интересуются историей, связанной с именем вождя мирового пролетариата.

В завершении торжественной церемонии гости музея-заповедника посетили концерт, подготовленный артистами обеих стран.

 

Ленинский округ