Музей «Зоя» запускает в соцсетях патриотическую акцию

Музейный комплекс «Зоя» запускает акцию в социальных сетях, посвященную началу контрнаступления советских войск под Москвой (5 декабря). Принять участие в патриотической акции может любой желающий.

Для этого до 2 декабря на своей странице в соцсетях необходимо выложить историю о героях Великой Отечественной войны из своих семей – это может быть текст или видеорассказ. К посту нужно добавить фотографию героя, о котором идет речь, и хэштег #КолоннаЗои. Об этом сообщает Министерство культуры Московской области.

5 декабря, в День воинской славы России, эти истории появятся на YouTube-канале музея, а в будущем они пополнят интерактивный зал «Бессмертный полк».

Контрнаступление советских войск в декабре 1941 года стало вторым этапом битвы за Москву в Великой Отечественной войне. В первую неделю контрнаступления противник был выбит из нескольких занимаемых позиций, а советские войска освободили Рогачево, Елец, Солнечногорск и другие города.

Музей «Зоя», расположенный в подмосковной деревне Петрищево, посвящен героям и событиям Московской битвы и подвигу юной партизанки Зои Космодемьянской. Спустя годы ее имя все также остается символом мужества и любви к Родине.