На яблочно-книжном фестивале в Коломне побывали более 15 тысяч человек

XII Международный яблочно-книжный фестиваль проходил 7 и 14 сентября в Коломне. Он включал 65 литературных, музыкальных, театральных и художественных мероприятий, которые развернулись на 16 площадках города. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Международный яблочно-книжный фестиваль проходит с 2011 года и является одним из ключевых культурных и литературных событий в Подмосковье, которое ежегодно собирает тысячи зрителей – в этом году его посетили более 15 тысяч человек. Программа традиционно объединяет литературу, театр, гастрономию и другие виды искусства. А атмосфера старинной Коломны придает фестивалю особый колорит. В этом году фестиваль победил в областном этапе международной туристической премии Russian Event Awards 2024.

Каждый год программа фестиваля посвящена новой теме. В этом году она звучала так: «Угощение садом». На две субботы Коломна превратилась в уютный ароматный сад. А фестивальные мероприятия включали в себя такие практики, как наслаждение плодами сада, погружение в садовое наследие, размышления о саде как месте для творчества и источнике вдохновения.

В рамках фестиваля прошли беседы с Денисом Драгунским, Сашей Николаенко и другими писателями, встречи с ландшафтными архитекторами и историками. Также для гостей выступили директора музеев-усадеб и домов-музеев писателей: Льва Толстого в Ясной Поляне, Антона Чехова в Мелихове и Бориса Пастернака в Переделкине. Кроме того, вместе с художниками Натальей Чобанян, Леной Скрипкиной и ботаником Ольгой Яценко гости фестиваля создавали ботанический атлас Коломны.

Кроме того, организовали книжную ярмарку, где более 40 издательств представили свои новинки, работала гастрономическая ярмарка, прошли спектакли и музыкальные концерты под открытым небом, чаепитие из самовара, дегустация варенья. Во дворе музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» устроили городской обед с расскамами старожилов Коломны, а музей-лаборатория «Шелковая фабрика» представил выставку «Шелковый сад».

Основные мероприятия проходили 7 сентября в скверах имени Зайцева и имени Гагарина, на Москворецкой набережной и других исторических местах Коломны. А 14 сентября фестиваль продолжился в более камерном формате в обновленном парке Мира, который в этот день торжественно открылся после реконструкции. Всего было задействовано 16 локаций.

Дополнительная информация о фестивале – на сайте, в группе во «ВКонтакте» и в Telegram-канале.

Место: Коломна