На Международном театральном фестивале «Мелиховская весна» побывало более 5 тысяч человек

29 мая 2023, 17:35
Марина Черняк
На Международном театральном фестивале «Мелиховская весна» побывало более 5 тысяч человек
Мероприятие проходило с 19 по 28 мая на территории музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово».

Театральный фестиваль «Мелиховская весна» подошел к концу. Спектакли, которые прошли в рамках его программы, посетили 5300 человек. Об этом рассказали в подмосковном Министерстве культуры и туризма.

В этом году в подмосковное Мелихово приехали 20 театров из разных городов России. Они представили гостям свои постановки по произведениям А.П. Чехова и о нем самом, а также спектакли по пьесам А.Н. Островского в рамках специальной программы «Чехов+». Для зрителей выступали не только профессиональные театры, но и студенты театральных вузов.

Половину спектаклей показали на новой открытой сцене на поляне «Крыжовник». Кроме того, постановки прошли в Театральном дворе и в Серпуховском музыкально-драматическом театре.

В этом году сцена, сувенирная и полиграфическая продукция были оформлены в новом фирменном стиле, в основу которого легли рисунки А.П. Чехова.

В заключительный день был показан спектакль «Моя жизнь», который представил МХТ имени А.П. Чехова. После этого художественный руководитель фестиваля Константин Хабенский пригласил зрителей в усадебный сад, где они вместе с организаторами «Мелиховской весны» полили деревья и цветы.

В ближайшее время в музее-заповеднике проведут реставрационные работы. Там сделают визит-центр и парковку, оформят новые экспозиции и построят многофункциональный музейно-театральный комплекс «Чехов-центр».

Чехов