Новое выставочное пространство появится в Звенигороде

28 февраля 2023, 16:15
Марина Черняк
Новое выставочное пространство появится в Звенигороде
2 марта оно откроется в историческом здании Звенигородского манежа.

В начале весны в Звенигороде начнет работу новое выставочное пространство. 2 марта его откроет Звенигородский государственный музей-заповедник экспозицией «Звенигород. От земли до неба». Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

В манеже, где расположено новое выставочное пространство, с 2020 года проходили реставрационные работы в рамках программы правительства Московской области «Культура Подмосковья». После их завершения в историческом здании разместился новый корпус Звенигородского музея-заповедника. Там же располагаются кафе, читальный зал, помещение для лекций и мастер-классов. С окончанием реставрации и открытием музейного пространства возрождается роль манежа как одного из основных культурных центров Подмосковья.

Экспозиция «Звенигород. От земли до неба» представит посетителям исключительные по художественной ценности архитектурные памятники и исторические реликвии города. Подлинные музейные предметы дополнены новейшим мультимедийным оборудованием, которое позволяет значительно расширить привычные возможности выставочных площадок.

Манеж расположен по адресу: Звенигород, улица Московская, дом 31/2. Он был возведен в 1830-х годах — это самая старая светская постройка древнего подмосковного города, известного, прежде всего, своими уникальными церковными сооружениями. В конце XIX века манеж стал главной общественной площадкой Звенигорода, где проводились городские и уездные театральные и музыкальные мероприятия. С 1918 года в манеже действовал городской кинотеатр. На протяжении всего ХХ века здание манежа являлось основным местом проведения общественных собраний для жителей Звенигорода, Звенигородского уезда и района. На сцене манежа выступали многие выдающиеся деятели отечественной культуры.

Одинцово