Новогодняя выставка «Щелкунчик. Большая история» откроется в усадьбе Мураново

8 декабря 2023, 14:53
Анастасия Толокевич
Новогодняя выставка «Щелкунчик. Большая история» откроется в усадьбе Мураново
Выставка, посвященная сказочной повести Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», ставшей культурным символом Нового года, и ее балетным воплощениям, начнет работу в музее-заповеднике «Усадьба Мураново» 9 декабря. Об этом сообщило Министерство культуры и туризма Подмосковья.

«Щелкунчик. Большая история» — это совместный проект музея-заповедника «Усадьба Мураново», музея Большого театра, музея-заповедника П. И. Чайковского в Клину, Школы-студии МХАТ и коллекционера Михаила Савостюка.

Посетителям представят 40 экспонатов: эскизы трех балетных постановок — 1919 года (выполнила мастерская Константина Коровина); 1939 года (художник Владимир Дмитриев) и 1966 года (художник Симон Вирсаладзе), костюмы, афиши, фотографии, театральные программки.

Кроме того, в рамках выставки пройдут новогодняя интерактивная программа, усадебный квест, творческие мастер-классы для детей и взрослых.

Посетить выставку можно до 18 февраля 2024 года по адресу: Пушкинский городской округ, городское поселение Ашукино, деревня Мураново. Билеты можно купить по ссылке.

Пушкино